Как смыть гидрофобизатор?

Мы очень много писали о том, как правильно наносить гидрофобизатор, какие ошибки можно допустить при использовании гидрофобизатора и как этого избежать.

И это не случайно, поскольку удалить гидрофобизатор с обработанной поверхности не очень просто. Почему?

  • Гидрофобизатор не образует пленку на поверхности материала, как, например лаки и краски.
  • Гидрофобизатор не заполняет поры материала, как, например, масла и воски.
  • А гидрофобизатор химически взаимодействует с поверхностью материала, в том числе и с внутренней поверхностью поры. Т.е. можно сказать, что гидрофобизатор “встраивается” в структуру поверхности материала.

Поэтому

Смыть хороший эффективный гидрофобизатор с обработанной поверхности достаточно сложно, и возможно только с верхним слоем материала.

Когда может возникнуть необходимость удалить гидрофобизатор? И что в этом случае делать?

На основе нашего многолетнего опыта мы выдели 3 группы случаев: “Случайно пролилось…”, “Что-то пошло не так…”, “Случайно перепутали…” Подробнее о каждом случае в нашей новой публикации.

По возможности надо избегать необходимости смывать гидрофобизатор, но если уже другого варианта нет, то можно попытаться удалить гидрофобизатор тремя способами:

  1. механически вместе с верхним слоем поверхности, для непористых поверхностей, в которые гидрофобизатор не очень глубоко проникает, этот вариант может подойти;
  2. с помощью кислотных смывок, однако необходимо помнить, что они разрушают верхний слой материала, внешний вид поверхности может сильно измениться;
  3. подождать, со временем внешний эффект станет меньше.

Наши советы:

Перед обработкой больших площадей очень важно провести пробное нанесение гидрофобизатора на небольшом участке. И не менее важно прочитать инструкцию перед применением, и не забывать ей следовать.

Ответы на все часто задаваемые вопросы о гидрофобизаторах можно посмотреть на страничке Вопросы и ответы.