Используем гидрофобизаторы

для защиты и сохранения внешнего вида мощения

Мастер-класс

 

Завершающим штрихом в обустройстве загородных участков и территорий вокруг новых зданий является укладка тротуарной плитки. Очень важно не только правильно её уложить, но и надёжно защитить! С этой задачей легко справится гидрофобизатор.  Дорожки не только не разрушатся,  но будут выглядеть эстетично, на них не будет образовываться мох и высолы. И одним из главных преимуществ обработки гидрофобизатором  является то, что вы забудете про постоянную необходимость сбивать наледь, посыпать плитку солью и другими неэкологичными реагентами. Просто смахните замерзшие капли лопатой или даже веником.

Тротуарная плитка до и после обработки гидрофобизатором

 

Важно, что обработав плитку гидрофобизатором сразу после укладки, Вы в дальнейшем сэкономите свое время и деньги. Не редки случаи частичного разрушения плитки уже на следующий сезон после укладки из-за проникновения в нее воды с последующим замораживанием и оттаиванием. О красоте такого покрытия можно забыть. А ещё через пару лет вообще придётся его менять. В обработанную же плитку вода просто не проникает, а значит, она будет радовать всех ещё многие годы.

 

Воспользуемся советами профессионалов

В РМД 32-18-2012  “Рекомендации по применению мощения при устройстве покрытий территорий жилой и общественно-деловой застройки”(Санкт-Петербург) в разделе 9.3 «Ремонт и содержание покрытий» читаем:

«С целью защиты поверхности от пятнообразующих жидкостей и других загрязнений применяются специальные составы – гидрофобизаторы, которые обеспечивают:

  • продолжительный грязе- и пятнозащитный эффект в случаях масляных и водных загрязнений; упрощение удаления грязи и пятен;
  • улучшение внешнего вида поверхности со сдержанным глянцевым эффектом;
  • улучшение сочности цвета (небольшой эффект мокрой поверхности);
  • уменьшение склонности к выцветанию, загрязнению;
  • упрощение удаления наледи.»

 

Что такое гидрофобизация?

 Гидрофобизация – это снижение способности материалов и изделий смачиваться (пропитываться) водой и водными растворами. В отличие от случая гидроизоляции, обработанные материалы сохраняют газо- и паропроницаемость, т.е. поверхность «дышит». Гидрофобизация эффективна в условиях периодического воздействия воды (атмосферные осадки, роса и т.п.) и не используется в случае постоянного (более недели) нахождения материала под слоем воды.

Обработка гидрофобизатором

Почему вода считается «врагом» строительных материалов? Во-первых, попавшая на поверхность строительного материала вода в большинстве случаев не бывает чистой. Чаще всего, взаимодействуя с промышленными выбросами и выхлопными газами, она превращается в кислотные растворы, которые, проникая в поры бетона, вызывают его разрушение, различное по интенсивности в зависимости от величины кислотности упомянутых выше растворов. Во-вторых, даже чистая вода, проникая в материал, существенно изменяет такой параметр, как теплоизоляционные свойства. В-третьих, вода растворяет входящие в состав материалов соли, которые затем образуют на поверхности изделия непривлекательные пятна (высолы). В четвертых, влажная поверхность – это хорошая среда для роста грибков и плесени, которые вносят свою долю как в процесс разрушения материала, так и в экологию среды. И, наверное, особую опасность представляет собой замерзание воды, проникшей в поры материала. Образующийся лед имеет больший объем, чем исходная вода, и, в результате, в материале возникают существенные механические напряжения. В результате, при повторении определенного количества циклов замерзания/оттаивания негидрофобизированный материал теряет свою прочность с последующим разрушением.

 

Обработка гидрофобизатором

Как правильно применять гидрофобизатор для обработки мощения

  1. Произвести осмотр мощения. Проверить соблюдение технологии укладки (уклон, дренажные стоки). При использовании очистителей и гидрофобизаторов следует соблюдать указания производителей составов. Перед началом обработки всего покрытия следует произвести пробную обработку на небольшом участке.
  2. Обрабатываемая поверхность должна быть очищена от пыли, грязи и остатков строительного мусора. Не допускается наличия масляных пятен и потеков, остатков краски. Трещины (за исключением волосяных) должны быть заделаны. Поверхность недавно сформированного изделия дополнительной обработки, как правило, не требует.
  3. Желательно подвергать обработке сухую поверхность; в случае крайней необходимости возможна обработка влажной поверхности, однако при этом снижается глубина проникновения композиции в обрабатываемый материал и, как следствие, уменьшается срок службы готового покрытия.  Для обработки влажной поверхности могут быть использованы гидрофобизаторы серии “НЕОГАРД – особо прочное покрытие” на спиртовой основе. Обработка гидрофобизатором
  4. Гидрофобизирующие составы наносятся кистью, валиком или распылителем достаточно обильно, но без образования потеков. Особое внимание следует уделить обработке дефектов поверхности (сколов, глубоких царапин). При нанесении состава в два слоя, второй наносится после впитывания, но до начала высыхания первого (обычно через 5 ‑ 15 минут). При обработке мощения из природного и искусственного камня особое внимание следует уделить впитываемости гидрофобизатора в материал. При низкой впитывающей способности покрытия излишки гидрофобизирующего состава следует удалить до его высыхание мягкой тканью или губкой. 
  5. Работы по обработке гидрофобизаторами обычно проводят при температуре воздуха выше +5 градусов С. В случае использования гидрофобизирующего состава  «НЕОГАРД для плитки» работы по его нанесению можно производить при температуре окружающего воздуха выше –10°C (14°F) при отсутствии прямого воздействия атмосферных осадков на обрабатываемую поверхность.
  6. Необходимая гидрофобность обработанной поверхности наступает после ее полного высыхания, как правило, через 24 часа. В течение этого срока желательно предохранять обработанную поверхность от прямого воздействия атмосферных осадков. 

Автор статьи Ирина Розенкова, статья впервые опубликована в Журнале ПРО МОЩЕНИЕ в 2014 году.

 

Для защиты и сохранения внешнего вида мощения также рекомендуем использовать гидрофобизаторы из профессиональной линейки HydrophobNeo. Для тротуарной плитки подойдет гидрофобизатор HydrophobNeo-L, а для камней мощения лучше применять гидрофобизирующую пропитку HydrophobNeo-S.