Чем обработать от влаги?

Потеря внешнего вида, рост грибка и плесени, преждевременное разрушение строительных конструкций под действием неблагоприятных факторов окружающей среды – хорошо известная проблема, не правда ли? Такое встречается и в новостройках!

Разрушение стен под действием влаги

Действительно, солнечная радиация, температура, влага, присутствие загрязняющих и других веществ, – все эти факторы очень сильно влияют на строительные материалы, приводя к

  • химическому разрушению камня, кирпича, гипсокартона, керамической плитки, газобетона, цемента;
  • разрушению материала (кирпич, гипсокартон, камень, плитка) в результате замерзания воды, пропитавшей материал;
  • биологическому повреждению материалов (особенно часто дерево и гипсокартон) в результате образования грибков, плесени, другой органики.

Для решения этих проблем в настоящий момент в продаже есть три типа продуктов:

  • Антисептики (их больше всего, около 55%)
  • Водоотталкивающие лаки, краски и мастики (около 35%)
  • Гидрофобизаторы (составляют примерно10%, используются в основном профессионалами – строителями, современные модификации появились на строительном рынке только в последние 10 – 15 лет)

Сравним различные типы влагозащитных продуктов. Достоинства и недостатки различных покрытий приводятся по результатам опроса потребителей.

 

Антисептики

Плюсы

Незаметны

Могут быть применены для разных, в том числе сильно пористых материалов

Устраняют грибки и плесень

Легко использовать

Минусы

Не защищают от повторных попаданий влаги

Не защищают материалы от разрушения

Устраняют последствия, но не влияют на причины

Лаки, краски

Плюсы

Имеют ярко выраженный декоративный эффект

Минусы

Не всегда долговечны

Требуют постоянного обновления

Плохо применимы на пористых или сильно гладких поверхностях

Гидрофобизаторы

Плюсы

Незаметны на поверхности

Имеют очень хорошие влагозащитные свойства

Легко и быстро наносятся на любые поверхности

Минусы

Не имеют декоративного эффекта (без специального прибора нельзя отличить обработанную поверхность от необработанной)

После гидрофобизатора дальнейшая обработка поверхности требует неводных материалов
 


Таким образом:

Антисептики позволяют устранить биологические последствия проникновения влаги, но не препятствуют дальнейшему намоканию.

Лаки и краски создают надежные поверхности, но требуют постоянного ухода и обновления, препятствуют проникновению воздуха, трудно применимы для пористых поверхностей, гипсокартона, цемента и газобетона.

Пришедшие с профессионального строительного рынка гидрофобизаторы позволяют защитить различные материалы от влаги на долгое время, при этом не влияя на (или улучшая) остальные физические свойства материалов. Подробнее о сравнении гидрофобизаторов с другими защитными покрытиями Вы можете узнать, посмотрев обе части видео-ролика В чем отличие гидрофобизатора от других покрытий” на нашем сайте или на нашем канале в YouTube – 1 часть (О механических повреждениях), 2 часть (О глубине проникновения).


Чем обработать от влаги? Рекомендуем использовать гидрофобизатор.

Гидрофобизатор отлично защищает от проникновения влаги и разрушения поверхности различных строительных материалов. К тому же, его очень удобно использовать. Гидрофобизатор, как правило, легко наносится на поверхность и не требует каких-то дополнительных приготовлений. Он химически связывается с материалом на молекулярном уровне, при этом не забивает поры и сохраняет паропроницаемость материала. Химическое взаимодействие гидрофобизатора с поверхностью строительного материала на молекулярном уровне, с одной стороны, гарантирует сохранение водоотталкивающих (гидрофобных) свойств на многие годы (до 10 и более лет). А с другой стороны, такая особенность гидрофобизирующих составов определяет основные моменты, 7 важных фактов о гидрофобизаторах, которые необходимо принимать во внимание при работе с ними.

О том, как правильно выбрать гидрофобизатор, чем обработать от влаги, и что важно знать перед началом обработки поверхности гидрофобизатором, Вы можете прочитать в нашей статье “Обработка гидрофобизатором: 7 важных фактов”.

Гидрофобизаторы НПФ НЕО+

КУПИТЬ ГИДРОФОБИЗАТОР

 

Наша компания НПФ НЕО+ с 2004 года занимается разработкой и исследованиями гидрофобизаторов. В настоящее время мы производим две линейки гидрофобизаторов Неогард и HydrophobNeo. Серия Неогард включает составы, специально разработанные для разных материалов: бетона, плитки, кирпича, газобетона, камня, дерева. Серия HydrophobNeo это профессиональные универсальные гидрофобизаторы.

Подробнее о том, в чем отличие наших гидрофобизаторов Неогард и HydrophobNeo от аналогичных пропиток других производителей, читайте в нашей  статье Какой гидрофобизатор лучше?

Почему строители выбирают нас?


Рецептуры гидрофобизаторов защищены патентами РФ. Отлично защищают от воды, экологически безопасны.

На рынке с 2004 года. Рецептуры составов проверены временем. Качество гарантировано. Всегда в наличии.

Мы предлагаем скидки от объема закупки до 40%. Регулярно проводим акции. Следите за объявлениями на сайте!


Статья подготовлена специалистами НПФ НЕО+, 06.05.2021